跳到主要內容區塊

比賽活動

:::  首頁 比賽/研習活動

第二十一屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽 (113/5/26)-賽事報導

2024.05.09
活動辦法0我要報名0賽事報導0比賽成績0

第二十一屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽(113.5.26) -注意事項、抽籤公告
由於本次活動報名非常踴躍,人數眾多,比賽場地將以領隊和選手使用為主,陪伴的家長請攜帶座椅、野餐墊,自行於校園內休憩,並遵守師大校園內使用規定,共同維護學校場地清潔與整齊!

各隊抽籤結果公告如下,敬請注意!
若有相關問題,請於週一至週五上班時間9:00~18:00
來電:(02)-2365-6585 鄧小姐!


國小組
組別 抽籤號碼 學校 領隊姓名 1 2 3
女童組 10 臺北市士林區百齡國民小學 鄭伊庭 何采璇 廖珮汝 趙品甄
女童組 8 臺北市大安區仁愛國民小學 李慕台 曾筠茜 彭禹晴 高凡媗
女童組 9 臺北市大安區幸安國民小學 陳珈樺 王芯玥 游敏晞 蕭梵希
女童組 5 臺北市大安區金華國民小學 蘇雋詞 張維洳 劉宣妤 王珮緁
女童組 11 臺北市中正區南門國民小學 謝雅琦 李美樂 陳思羽 謝佳妤
女童組 1 臺北市中正區螢橋國民小學 莊訪祺 楊凡萱 張瀞文 鄭可晴
女童組 12 臺北市文山區萬芳國民小學 劉家伶 洪語彤 宋佩蓁 林巧凡
女童組 6 臺北市文山區靜心高級中學國小部 唐尚智 葉書妍 黃旖晴 余思潁
女童組 13 臺北市北投區北投國民小學 李佳容 陳品妤 王詩韻 陳柔妡
女童組 14 臺北市北投區石牌國民小學 陳冠宏 簡苡媗 蘇暐甯 高子涵
女童組 7 臺北市北投區明德國民小學 周孝謙 劉洵瑄 謝佳紜 黃歆媛
女童組 4 臺北市北投區清江國民小學 孫郁翔 周嘉榆 李采婕 陳宥蓉
女童組 2 臺北市北投區關渡國民小學 黃菁瑩 顏品如 黃品禎 杜柏樺
女童組 3 臺北市立大學附設實驗國民小學 蔡弦倫 李易旂 嚴祈為 李昀旂
一年級組 3 國立臺北教育大學附設實驗國小 陳珈樺 翟界銘 康垣愷 徐齊邑
一年級組 11 臺北市士林區士林國民小學 林柏憲 李宸皓 周靖恩 簡良育
一年級組 7 臺北市士林區百齡國民小學 鄭伊庭 蔡承佑 林夏天 蔡嘉恩
一年級組 12 臺北市大安區仁愛國民小學 李慕台 歐畇佑 邱宸睿 陳禹全
一年級組 6 臺北市大安區幸安國民小學 陳珈樺 賴梵生 鄒鎧丞 張宇辰
一年級組 4 臺北市大安區金華國民小學 蘇雋詞 李紳睿 郭于銳 張宸睿
一年級組 10 臺北市大安區新生國民小學 梁芳甄 林泳丞 陳品睿 張熠是
一年級組 2 臺北市中正區螢橋國民小學 莊訪祺 古栩豪 蔡尚實 陳瑞僖
一年級組 8 臺北市內湖區內湖國民小學 周敦偉 吳涌僑 廖晨祐 曾宥丞
一年級組 15 臺北市內湖區明湖國民小學 周敦偉 林緁豊 蘇唯傑 王品皓
一年級組 5 臺北市內湖區麗山國民小學 周敦偉 周昌衡 簡睿佐 杜芸安
一年級組 13 臺北市文山區靜心高級中學國小部 唐尚智 李則翰 林桓宇 張智宇
一年級組 9 臺北市北投區北投國民小學 李佳容 劉佳威 許芷瑄 朱古力
一年級組 14 臺北市北投區明德國民小學 周孝謙 趙仕詮 譚敬瑞 陳恩廷
一年級組 1 臺北市立大學附設實驗國民小學 蔡弦倫 羅茂榕 林孟廷 李宣佑
一年級組 16 臺北市松山區西松國民小學 陳宜君 杜羽峰 吳培綸 江羿杉
二年級組 2 臺北市士林區士林國民小學 林柏憲 陳柏勳 程品睿 黃堃宸
二年級組 10 臺北市士林區百齡國民小學 鄭伊庭 歐宣佑 林宥叡 歐宣佐
二年級組 13 臺北市大安區仁愛國民小學 李慕台 葉叡霖 李畊寬 黃冠茗
二年級組 4 臺北市大安區幸安國民小學 陳珈樺 李泰揚 柯皓瀚 郭宇豐
二年級組 12 臺北市大安區金華國民小學 蘇雋詞 魏琮又 邱鼎佑 陳慕澤
二年級組 7 臺北市大安區新生國民小學 梁芳甄 陳品赫 楊喆旭 陳泊谷
二年級組 16 臺北市大安區龍安國民小學 陳珈樺 呂閎勛 潘皇甫 李品燁
二年級組 14 臺北市中山區中正國民小學 王一鈞 王一鈞 利懷之 胡睿航
二年級組 24 臺北市中正區東門國民小學 梁立 孟子寧 蔡勛任 田國聖
二年級組 17 臺北市中正區南門國民小學 謝雅琦 張睿宸 張哲瑞 唐德展
二年級組 3 臺北市中正區螢橋國民小學 莊訪祺 鄭晨昊 朱拓安 孫康傑
二年級組 20 臺北市內湖區麗山國民小學 周敦偉 劉侑翰 吳俊穎 張為霆
二年級組 19 臺北市文山區武功國民小學 胡景泓 高千富 陳秉申 陳禹任
二年級組 15 臺北市文山區指南實驗國民小學 陳媚姿 張燁豐 吳芊嶽 英綺芮
二年級組 21 臺北市文山區靜心高級中學國小部 唐尚智 蔡智傑 張嘉隽 陳昱齊
二年級組 1 臺北市北投區石牌國民小學 陳冠宏 林子霽 蔡東驊 蘇品謙
二年級組 6 臺北市北投區明德國民小學 周孝謙 劉品緯 郭哲岑 陳邑安
二年級組 9 臺北市北投區清江國民小學 孫郁翔 李迦禾 張香睿 王允愷
二年級組 5 臺北市北投區關渡國民小學 黃菁瑩 張宸碩 粟駿楷 吳岢桁
二年級組 18 臺北市立大學附設實驗國民小學 蔡弦倫 葉宸睿 顏妍晅 楊曜齊
二年級組 11 臺北市松山區西松國民小學 陳宜君 黃丞羲 吳承澔 林隼毅
二年級組 22 臺北市私立再興小學 謝發銓 鄧宇硯 任心安 江哲昊
二年級組 8 臺北市松山區民族國民小學 姚毓婷 黃柏凱 陳柔安 吳宇洋
二年級組 25 臺北市松山區松山國民小學 陳建佑 康再希 藍品翔 周宇睿
二年級組 23 臺北市松山區敦化國民小學 李文堂 林楷策 王柏晟 張哲睿
三年級組 11 國立臺北教育大學附設實驗國小 陳珈樺 詹宸禎 黃時逸 陳立倫
三年級組 9 臺北市士林區百齡國民小學 鄭伊庭 翁琮盛 郭宇峰 張奕辰
三年級組 8 臺北市士林區芝山國民小學 林芳如 黃亮澄 張森凱 韓懋揚
三年級組 5 臺北市大安區仁愛國民小學 李慕台 洪豊翔 李宸叡 李約
三年級組 15 臺北市大安區幸安國民小學 陳珈樺 莊鎮全 吳嘉承 劉凡睿
三年級組 7 臺北市大安區金華國民小學 蘇雋詞 莊牧諠 蘇悠翔 陳均愷
三年級組 16 臺北市大安區新生國民小學 梁芳甄 林承樂 張諾是 王冠勛
三年級組 10 臺北市大安區龍安國民小學 陳珈樺 曹晉赫 蔡煜杰 連瑞柏
三年級組 24 臺北市中山區中正國民小學 李丞閎 李丞閎 譚錫謙 曾愷義
三年級組 13 臺北市中正區東門國民小學 梁立 劉昱齊 張楊晉 賴宣劭
三年級組 6 臺北市中正區螢橋國民小學 莊訪祺 林致衡 蔡尚禾 杜艾宸
三年級組 19 臺北市內湖區內湖國民小學 周敦偉 張宸洋 洪稟恩 曾睦恆
三年級組 21 臺北市內湖區明湖國民小學 周敦偉 許晴天 劉芃妤 劉宸邑
三年級組 17 臺北市文山區武功國民小學 胡景泓 陳柏睿 柯佑謙 賴牧磊
三年級組 22 臺北市文山區指南實驗國民小學 陳媚姿 許寅翔 馮浩辰 高宇彤
三年級組 26 臺北市文山區興隆國民小學 郭恬佑 陳宣蒼 萬宸華 田堉丞
三年級組 2 臺北市文山區靜心高級中學國小部 唐尚智 周業宸 黃仲宥 卓仁昕
三年級組 4 臺北市北投區文化國民小學 陳書民 孫少宇 陳靖尹
三年級組 20 臺北市北投區北投國民小學 李佳容 鄧彥其 簡博玄 陳品宏
三年級組 25 臺北市北投區石牌國民小學 陳冠宏 陳勁廷 林秉毅 賴威宇
三年級組 3 臺北市北投區明德國民小學 周孝謙 林孟德 金語珩 唐宇謙
三年級組 18 臺北市北投區關渡國民小學 黃菁瑩 蕭凡哲 寇興宇 楊承叡
三年級組 1 臺北市立大學附設實驗國民小學 蔡弦倫 戴子忱 蔡秉均 張宇翔
三年級組 12 臺北市松山區西松國民小學 陳宜君 高丞寬 林晉宇 魏佑達
三年級組 27 臺北市私立再興小學 謝發銓 郭永燊 李秉諺 陳宣佑
三年級組 14 臺北市松山區敦化國民小學 李文堂 張楷弘 鍾為青 李名弘
三年級組 23 臺北市信義區吳興國民小學 陳珈樺 楊翔全 鐘淯宬 張至承
四年級組 12 臺北市士林區士林國民小學 林柏憲 曾昱翔 徐子翔 阮如謙
四年級組 5 臺北市士林區百齡國民小學 鄭伊庭 何飛翰 葉立勤 秦牧
四年級組 21 臺北市大安區仁愛國民小學 李慕台 歐家睿 駱睿杰 林祐睿
四年級組 9 臺北市大安區幸安國民小學 陳珈樺 黃偵誠 歐陽衡 黃靖修
四年級組 8 臺北市大安區金華國民小學 蘇雋詞 陳麒恩 沈以鈞 王恩郡
四年級組 18 臺北市大安區建安國民小學 張庭瑞 劉子熙 廖柏諺 張騏
四年級組 6 臺北市大安區新生國民小學 梁芳甄 陳名璟 劉昊澄 劉耕銘
四年級組 11 臺北市大安區銘傳國民小學 周妤倫 林福恩 張益程 林天皓
四年級組 15 臺北市大安區龍安國民小學 陳珈樺 唐宇廷 李承翰 蔡明叡
四年級組 20 臺北市中正區南門國民小學 謝雅琦 賴縉威 蔡欣哲 蔡欣修
四年級組 14 臺北市中正區螢橋國民小學 莊訪祺 陳睿敏 廖軒辰 周莛祐
四年級組 22 臺北市內湖區明湖國民小學 周敦偉 張維之 趙允諾 芝墨野
四年級組 1 臺北市文山區武功國民小學 胡景泓 高千翔 周書鵬 陳品銓
四年級組 7 臺北市文山區指南實驗國民小學 陳媚姿 馮冠綸 王宇樂 何明憲
四年級組 17 臺北市文山區萬芳國民小學 劉家伶 陸謙碩 蕭亦甫 吳炫謂
四年級組 10 臺北市文山區靜心高級中學國小部 唐尚智 蔡崇凱 侯宥廷 陳又齊
四年級組 19 臺北市北投區文化國民小學 陳書民 陳柏霖 劉以樂 吳睿恆
四年級組 2 臺北市北投區關渡國民小學 黃菁瑩 呂宣程 張睿修 林立翔
四年級組 4 臺北市立大學附設實驗國民小學 蔡弦倫 匡俊翰 陳彥熙 王暐鈞
四年級組 3 臺北市松山區西松國民小學 陳宜君 蔡元翔 楊恩愷 陳司杬
四年級組 23 臺北市私立再興小學 謝發銓 朱兆宇 楊祖瑞 黃晨祐
四年級組 13 臺北市松山區民族國民小學 姚毓婷 江東翰 吳欣耘 蔡硯然
四年級組 16 臺北市松山區敦化國民小學 李文堂 江楷謙 江楷翼 黃奐博
五年級組 22 國立臺北教育大學附設實驗國小 陳珈樺 林能靖 陳硯邦 張棨竣
五年級組 6 臺北市士林區士東國民小學 許富詠 曾翊桓 黃宥凱 許富詠
五年級組 23 臺北市士林區士林國民小學 林柏憲 李宥均 曾品皓 徐子恩
五年級組 21 臺北市士林區天母國民小學 汪興一 王韶擎 吳悠 汪旻宣
五年級組 11 臺北市士林區百齡國民小學 鄭伊庭 謝宜諾 翁崇祐 秦策
五年級組 12 臺北市大同區日新國民小學 陳珈樺 林子捷 田浩志 郭靖騰
五年級組 19 臺北市大安區仁愛國民小學 李慕台 胡大鈞 葉子文 劉謙樂
五年級組 10 臺北市大安區幸安國民小學 陳珈樺 莊鎮宇 李守翔 蘇宥丞
五年級組 5 臺北市大安區金華國民小學 蘇雋詞 黃昱承 劉子毅 李泱
五年級組 8 臺北市大安區新生國民小學 梁芳甄 張緯綸 林承澔 李享諺
五年級組 4 臺北市大安區龍安國民小學 陳珈樺 李柏翰 葉聿千 簡哲雍
五年級組 15 臺北市中正區南門國民小學 謝雅琦 劉俊廷 詹沛勳 卓紹軒
五年級組 3 臺北市中正區螢橋國民小學 莊訪祺 周伯恩 孫丞靖 呂宇恩
五年級組 17 臺北市內湖區明湖國民小學 周敦偉 鄭喬駿 郭嘉辰 朱柏丞
五年級組 13 臺北市內湖區麗山國民小學 周敦偉 賴政廷 周柏宏 周柏仰
五年級組 24 臺北市文山區武功國民小學 胡景泓 周瓏恩 朱冠宇 楊濬睿
五年級組 1 臺北市文山區指南實驗國民小學 陳媚姿 張育霖 鄭楷叡 賴宥安
五年級組 7 臺北市文山區靜心高級中學國小部 唐尚智 洪翊宸 王聖幃 邱硯頡
五年級組 20 臺北市北投區石牌國民小學 鄭伊庭 柯允哲 李哠榳 李燁榳
五年級組 14 臺北市北投區清江國民小學 孫郁翔 陳佑維 吳其遠 張正觀
五年級組 18 臺北市北投區關渡國民小學 黃菁瑩 賴辰瑜 王晨安 蕭恩楷
五年級組 9 臺北市立大學附設實驗國民小學 蔡弦倫 林詣恩 郭力維 林子程
五年級組 2 臺北市松山區西松國民小學 陳宜君 楊靖銳 魏佑霖 林隼霆
五年級組 16 臺北市松山區敦化國民小學 李文堂 藍浩恩 李曜宇 呂權恩
六年級組 9 臺北市士林區士林國民小學 林柏憲 潘柏丞 黃元曜 李秉芫
六年級組 20 臺北市士林區百齡國民小學 鄭伊庭 林宥均 翁浚皓 葉禹帛
六年級組 13 臺北市大安區仁愛國民小學 李慕台 蘇豊元 洪子森 徐瑀謙
六年級組 11 臺北市大安區幸安國民小學 陳珈樺 謝昕洋 歐陽陞 林祐霆
六年級組 5 臺北市大安區金華國民小學 蘇雋詞 翁昊均 蔡明諺 林哲霆
六年級組 12 臺北市大安區新生國民小學 梁芳甄 許廷佑 賴品樺 陳俊廷
六年級組 15 臺北市大安區龍安國民小學 陳珈樺 鄧仁柏 莊知諾 蔡明軒
六年級組 10 臺北市中山區長安國民小學 莊碧婷 曾釗敔 黃威峻 陳柏誠
六年級組 19 臺北市中正區南門國民小學 謝雅琦 李昀 李明曄 邱暐宸
六年級組 6 臺北市中正區螢橋國民小學 莊訪祺 劉祐霖 羅翊綸 陳子煬
六年級組 14 臺北市內湖區明湖國民小學 周敦偉 陳禹錡 張平 吳平祈
六年級組 18 臺北市文山區指南實驗國民小學 陳媚姿 林均諺 吳邑文 曾繁翊
六年級組 8 臺北市文山區萬芳國民小學 劉家伶 吳沛珅 林靖諺 劉子齊
六年級組 1 臺北市文山區靜心高級中學國小部 唐尚智 朱聿祺 李襄柏 方言
六年級組 16 臺北市北投區石牌國民小學 陳冠宏 陳有強 劉秉儒 杜宇恩
六年級組 2 臺北市北投區明德國民小學 周孝謙 陳宥翔 吳明駿 林哲宇
六年級組 4 臺北市北投區關渡國民小學 黃菁瑩 郭昌霖 葉泓序 蘇靖凱
六年級組 7 臺北市立大學附設實驗國民小學 蔡弦倫 姜仲捷 徐浩宸 徐浩哲
六年級組 17 臺北市松山區西松國民小學 陳宜君 李柏輝 劉存典 范育誠
六年級組 3 臺北市松山區敦化國民小學 李文堂 盧本鴻 王昱翔 劉國銳

國中組、高中組
組別 抽籤號碼 學校 隊名 領隊姓名 1 2
國中組 2 國立政治大學附屬高級中學國中部 政大附中A 魏梓亮 魏梓亮 施其修
國中組 16 臺北市文山區景美國民中學 景美國中A 黃靖琦 許翔峰 宋柏毅
國中組 21 臺北市史代納實驗教育機構 史代納國中組A 費聿安 費聿安 吳冠毅
國中組 17 臺北市史代納實驗教育機構 史代納國中組B 黃博澍 周亮 黃博澍
國中組 11 臺北市史代納實驗教育機構 史代納國中組C 謝允中 謝允中 陳宥廷
國中組 5 臺北市立士林國民中學 士林國中A 何慶順 蔣昀哲 何品勳
國中組 13 臺北市立中正國民中學 中正國中A 黃琪書 徐奕騰 陳亮瑜
國中組 25 臺北市立中正國民中學 中正國中B 黃琪書 簡鈞揚 莊德謙
國中組 20 臺北市立中正國民中學 中正國中C 黃琪書 王璿智 楊仕葆
國中組 10 臺北市立中崙高級中學國中部 中崙國中A 張宇頡 張宇頡 楊勝成
國中組 14 臺北市立仁愛國民中學 仁愛國中A 程祈斌 謝定恆 陳淨寅
國中組 1 臺北市立內湖國民中學 內湖國中A 張興中 張恩璿 張睿安
國中組 23 臺北市立北政國民中學 北政國中A 廖惟可 張湛畦 沈韋翰
國中組 9 臺北市立古亭國民中學 古亭國中A 盧妤芝 盧妤芝 劉育廷
國中組 3 臺北市立石牌國民中學 石牌國中A 林柏憲 李嘉軒 許愷中
國中組 19 臺北市立金華國民中學 金華國中A 曾季秀 黃亮韞 詹承洋
國中組 18 臺北市立金華國民中學 金華國中B 曾季秀 曹語軒 林祐甄
國中組 7 臺北市立金華國民中學 金華國中C 曾季秀 陳奕瑄 陳品熙
國中組 8 臺北市立南門國民中學 南門國中A 林子佑 林子佑 鄭博允
國中組 22 臺北市立蘭雅國民中學 蘭雅國中A 林柏憲 朱開陽 吳宥騰
國中組 12 臺北市立蘭雅國民中學 蘭雅國中B 林柏憲 曾鈺峰 李彥皚
國中組 15 臺北市私立再興高級中學國中部 再興中學A 薛兆宏 黃宥嘉 郭政穎
國中組 4 臺北市私立靜心高級中學國中部 靜心國中A 周孝謙 劉兆禮 楊竣棋
國中組 6 臺北市私立靜心高級中學國中部 靜心國中B 周孝謙 陳鼎鈞 林承翰
國中組 24 臺北市芳和實驗中學國中部 芳和國中A 陳珈樺 謝孟學 袁士強
高中組 3 國立臺灣師範大學附屬高級中學 師大附中A 黃翊宸 姚佳佑 黃翊宸
高中組 9 取消 取消 取消 取消 取消
高中組 8 臺北市立中崙高級中學 中崙高中A 李沂學 李沂學 陳彥愷
高中組 5 臺北市立成功高級中學 成功高中A 葉宗朔 游力翰 葉宗朔
高中組 7 臺北市立成功高級中學 成功高中B 蔡昀熹 蔡昀熹 蔡家澤
高中組 2 臺北市立明倫高級中學 明倫高中A 陳品淮 周柏旭 陳品淮
高中組 10 臺北市立建國高級中學 建國中學A 謝寸進 佘宥成 謝承昕
高中組 6 臺北市立建國高級中學 建國中學B 籃睿翰 籃睿翰 廖柏崴
高中組 1 臺北市私立延平高級中學 延平高中A 劉峙佑 林祐萱 謝秉叡
高中組 4 臺北市私立延平高級中學 延平高中B 蔡承達 鄭至宏 蔡承達

「拒絕毒害.優質學習」-
二十一屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽
一、 活動目的:發揚優良傳統益智文化,提倡校園健康全民運動,培養學生思考能力與團隊運動精神,鼓勵學子遠離毒害。
二、 指導單位:臺北市政府教育局。
三、 主辦單位:中華民國象棋文化協會。
四、 協辦單位:臺北市議員李建昌辦公室、臺北市政府體育局、臺北市體育總會象棋協會。
五、 參加對象:凡就讀臺北市公私學校學生皆可報名參加。
六、 比賽時間:113年5月26日(星期日)上午9:00-16:00
◎請於上午8:30至比賽會場報到

七、 比賽地點:國立臺灣師範大學公館校區中正堂(臺北市文山區汀州路四段88號)
八、 報名日期:即日起至5月6日(星期一)下午5:00止。
九、 報名辦法:本次活動免報名費,統一採取網路報名,網址:https://reurl.cc/yeoNWq
十、 校內選拔賽:各校自行決定辦理方式和日期,若有需要協助者,由中華民國象棋文化協會免費提供裁判老師、賽務指導與物品借用等,以利各校完成校內選拔(如附件)。
十一、 比賽組別:
(一)國小組:採團體賽,分七組,一~六年級組各限30隊及女童組限16隊。
1.六年級組:臺北市國小6年級,每校可報名1隊,每隊選手3名。
2.五年級組:臺北市國小5年級,每校可報名1隊,每隊選手3名。
3.四年級組:臺北市國小4年級,每校可報名1隊,每隊選手3名。
4.三年級組:臺北市國小3年級,每校可報名1隊,每隊選手3名。
5.二年級組:臺北市國小2年級,每校可報名1隊,每隊選手3名。
6.一年級組:臺北市國小1年級,每校可報名1隊,每隊選手3名。
7.女童組:臺北市國小1-6年級,每校可報名1隊,每隊選手3名。
(二)國高中組:採團體賽,各組限30隊。
1.國中組:臺北市7-9年級學生,每校可報名3隊,每隊選手2名。
2.高中組:臺北市高中(職)學生,每校可報名3隊,每隊選手2名。
十二、  比賽賽制:採中華民國象棋規則,積分編排制各組4~6輪,確切輪數將依報名人數調整。
十三、  獎勵方式:
(一)獎盃、獎牌、獎狀:
1.國小一~六年級組、國中組、高中組各組,原則上取前四名隊伍頒發團體獎盃乙座、每位參賽選手獎狀乙幀;當該組別參賽隊伍超過12隊時,每增加3隊,增列敘獎隊伍1名,至多頒發至第八名。
2.女童組取前四名團體獎盃乙座、每位參賽選手獎狀乙幀。
3.得獎隊伍中個人戰績全勝之選手獎牌乙面、獎狀乙幀。
◎以上獎狀由臺北市政府教育局頒發。

◎為免敘獎浮濫,原則上獎勵名次不超過各組報名組數三分之一。
(二)段級位晉升方式:
選手可依下列申請段級位證書(符合晉升資格者,以不跳段晉升為原則):

1.國小六年級組:冠亞軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升貳段、季殿軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升初段。
2.國小五年級組:冠亞軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升初段、季殿軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升一級。
3.國小四年級組:冠亞軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升二級、季殿軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升三級。
4.國小三年級組:冠亞軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升四級、季殿軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升五級。
5.國小二年級組:冠亞軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升六級、季殿軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升七級。
6.國小一年級組:冠亞軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升八級、季殿軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升九級。
7.女童組:冠亞軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升一級、季殿軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升二級。
8.國中組:冠亞軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升參段、季殿軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升貳段。
9.高中組:冠亞軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升參段、季殿軍隊伍中個人戰績全勝之選手晉升貳段。
◎以上晉升棋力將視報名選手程度做調整。
◎棋力證書由中華民國象棋文化協會頒發。

◎本比賽優惠免證書費,欲申請證書者,請繳交工本費300元、個人2吋大頭照2張,並於活動結束後1個月內申請完畢,逾期視同放棄。
棋力證書申請程序及注意事項:https://reurl.cc/OEbDe9
(三)領隊獎勵:
本比賽設「最佳領隊獎」,各組前3名隊伍之領隊頒發錦旗與獎狀,一人至多領取一份獎勵,不重覆頒獎。領隊以實際帶隊者為準。
十四、 附則:
(一)各組依報名先後順序,額滿為止,整場不超過500名為原則,各組名額得互相流用。不克參賽隊伍須事先與象棋文化協會聯絡;資格不合者,取消比賽資格。
(二)考量組隊難度與彈性,國小組每隊允許至多 1 名選手以較低年級報較高年級組。
(三)比賽組別若未額滿或為單數隊時,主辦單位可於賽前受理其他尚未報名之學校報名,或請已報名學校加派隊伍參加。
(四)本次活動不舉行領隊會議,有任何問題反映請E-mail:cccs@cccs.org.tw各隊序號抽籤預於5月9日17:00於中華民國象棋文化協會網站(http://www.cccs.org.tw)公告。
(五)參賽選手請穿著學校統一制服,保持會場秩序與整潔,絕對遵守大會規定及裁判判決。
(六)本活動提供午餐便當代訂服務(100元/個),請於報名表上註明需要數量與葷素食。
(七)為響應環保,請參加者一律自備餐具與水杯。
(八)主辦單位得保留選手參賽之權利,得接受、拒絕或取消參賽資格。
(九)本活動配合反毒宣導工作,周邊設有相關活動,歡迎民眾參加。
(十)比賽期間進行圍場管理,請比賽完選手至休息區觀賽。
(十一)本活動簡章及報名表,可至中華民國象棋文化協會網頁下載,網址:www.cccs.org.tw
(十二)為防治性騷擾行為發生,建立性騷擾事件申訴管道,並確實維護當事人之權益,依性騷擾防治法及其他相關法令規定發生之性騷擾事件時,得向本單位提起申訴。
(十三)申訴專線管道:02-23656585
(十四)申訴專用傳真:02-23655787
(十五)如有未盡事宜,主辦單位得適時修訂公布之,主辦單位保有本活動最終解釋權。

 





賽事報導2

第二十一屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽活動報導0526

【堅決拒毒害誘惑,提倡正優質學習!校園青春元氣現,棋盤論劍高手見!】
  反毒害四行動:珍愛生命、防毒拒毒、知毒反毒、關懷協助!
  「第二十一屆臺北市春暉盃學生團體象棋錦標賽」是配合教育部反毒春暉專案的校園宣導活動,以發揚我國優良傳統文化,藉由舉辦學生的益智象棋團體競賽活動,提倡校園健康正當休閒活動風氣,培養學生健全的思考能力,強化學習團隊合作精神,宣導正向反毒觀念深入學生的心中,建立遠離毒品危害健康的正確方式。

  中國象棋是國民喜聞樂見的一項民間體育活動,有群眾基礎,也是一種相對公平的競技體育,雙方子力均等,隔了楚河、漢界對峙,紅黑雙方每一邊都有五個卒,五個兵,而且每次兵、卒只能選擇走一格,在很多新手眼中,這五個卒就等同於炮灰,幾乎很少會走動,但在高手手中卒往往能決定最後的勝負。如果能夠靈活運用場上的卒,就能起到事半功倍的效果,只要過了河那就有可能變成卒的天下。象棋為什麼會有五個兵,五個卒?和中國古代的軍隊編制有關,據說周朝軍隊的基本編制為「伍」,即由五個士兵組成,這個基本編制是根據當時所使用的武器而制定的,那時有五種兵器:殳、矛、酋、戈、戟。五種兵器,各有長處,由五個士兵分別使用,構成交錯戰鬥,充分發揮了五種兵器的功能,提高了戰鬥力。後來,這五種兵器和五個士兵,反映到當時人們十分喜愛的象棋遊戲上使用,慢慢演變就成了對陣雙方五卒為一線的戰鬥隊形,一直沿用至今。

  在臺北市政府教育局多年來對於春暉專案支持下,春暉盃進入第二十一個年頭,由臺北市政府教育局指導,本會中華民國象棋文化協會主辦、臺北市政府體育局、台北市體育總會象棋協會、臺北市議員李建昌辦公室協辦之臺北市第二十一屆「春暉盃」學生象棋錦標賽,參賽選手人數亦逐年遞增,由第一屆的選手170人增加至本屆總參與比賽選手人數突破500人以上,加上到場的陪同選手的父母、各隊領隊老師、各校象棋社指導老師、還有校外象棋教室的指導老師、選手加油親友團、被家長帶來見習比賽氛圍的小娃娃、疼愛孫輩願意陪同一天的爺爺奶奶們、本會活動工作人員、服公共服務的學生,所有參與本次活動的總人數將近上千人,春暉盃比賽成為臺北市每年度最大規模的學生象棋大賽之一,更是受到各個學校重視的奪得獎盃、獎牌、獎狀的年度重要賽事,使象棋比賽一年比一年更加熱絡與精采。今年比賽場地得到國立臺灣師範大學協助,提供協會在公館校區中正堂室內寬敞的場地擴大辦理春暉盃比賽,今天5月26日隆重且熱鬧的展開一天的比賽,由來自臺北市各個國小、國中、高中共183支隊伍參賽,在中正堂鬥智鬥力展開為期一天的比賽。

  本協會為發揚優良傳統弈棋文化,提倡學生正當休閒活動,長年來派協會象棋老師,在各級校園中組織象棋社,推廣校園象棋運動,凝聚團隊意識,本次比賽依年級、性別分為國小組部分:六年級組、五年級組、四年級組、三年級組、二年級組、一年級組、女童組,每隊選手3名進行團體賽事;國、高中組部分:國中組、高中組,每隊選手2名進行團體賽事,女童組、國小一〜四年級組上午進行3輪團體績分編排制的賽事,國小5~6年級組和國中組、高中組上午均進行2輪團體績分編排制的賽事,各校菁英們為爭取團體最高榮譽,紛紛使出渾身解數、企圖在千變萬化的棋枰中掌握先機、克敵制勝。

  本次春輝盃象棋比賽除了參賽選手和家長、帶隊老師等等參與之外,剛剛場邊聽聞有學校的校長和主任來為參賽小選手們加油打氣,可見象棋教育已經深深地紮根於臺北市高中、國中、國小學生的休閒文化當中,臺北市各校也都相當重視且關注本活動,許多學校更特地舉辦校內公開選拔,遴選優秀的小選手們組成象棋校隊為校爭光,為這場眾所矚目的大賽做賽前熱身。

  開幕典禮時,介紹比賽三長執行長林煌智老師、裁判長邱建榮老師、賽務長蔡長志老師、及各組裁判老師、各組賽務老師、本會秘書長林煌智老師也是本次活動執行長致詞為選手們加油打氣,裁判長邱建榮老師宣佈比賽注意事項,賽務長蔡長志老師宣布比賽成績計算方式,主席就定位後由建國中學一年級棋力參段的謝承昕同學代表全體選手宣誓,接著祕書長林煌智老師和裁判長邱建榮老師、賽務長蔡長志老師行掛帥禮,禮成之後,裁判長邱建榮老師宣佈選手互相行拱手禮,正式展開一天的賽程!

  今天的比賽場地為了讓選手有寬敞的比賽空間,各桌各組間距拉開,兩邊休息區早早被家長們擠得滿滿的,為讓選手能夠出入比賽場方便和會場人員進出廁所方便,賽務長一直廣播提醒家長兩旁能夠留出走道空間,裁判長也不時召集裁判們提醒比賽過程中的關注點,早上進行上半場各組對陣高分情形:高中組部份早上比2輪競爭激烈,由延平高中A隊以2勝得4大分贏得上半場,國中組部份早上比2輪競爭激烈,由蘭雅國中B隊、中正國中B隊以2勝得4大分平分秋色;小學六年級組部份比的很硬由敦化國小、市大附小、百齡國小以3勝得6大分充當領頭羊;小學五年級組部份由龍安國小、新生國小、市大附小、百齡國小、麗山國小、清江國小以3勝得6大分充當領頭羊;小學四年級組部份比的很硬由新生國小、螢橋國小、南門國小以3勝得6大分充當領頭羊;小學三年級組部份由仁愛國小、東門國小、幸安國小以3連勝6分充當領頭羊;小學二年級組部份由百齡國小、金華國小、靜心高中國小部、東門國小以3勝得6大分平分秋色;小學一年級組部份由百齡國小、靜心高中國小部2隊以3勝得6大分傲視群雄;小學女童組部份由市大附小、百齡國小以3勝得6大分充當領頭羊。

  中午用餐時間到,各組暫停休兵,裁判長宣布到下午1:00準時開賽,工作人員用餐完巡視比賽會場各組桌上,大家經過短暫的休息時間,雖然裁判長宣導參賽選手有扣秩序分的部分,在場館裡面仍然有些小孩追逐喧鬧,公共道德教育還要加強,場邊巡視,不時可以看到各校領隊老師及教練、家長對小選手們傳授機宜、加油打氣、餵養心靈雞湯,足見下午最後的賽事是精采可期,強隊兩兩捉對廝殺,尤其是主將們的正面交鋒,更是吸引場邊家長領隊們駐足觀戰,空氣中瀰漫著緊張氣氛,隨著選手們一步步的行棋節奏,畫面充滿了競賽輸贏的壓力。

  下午1:00準時,裁判長邱建榮老師再一次要求端正坐好尊重對手,宣布下午各組統一開賽,黑方按鐘紅方下第1子開始比賽,各組下午部分還有2輪,女童組部分還有1輪,請大家加油,爭取更好的成績,頒獎時能夠上台獲獎,家長們也是很期待選手能得獎,讓家長們能拍照。下午進行下半場各組對陣高分情形:高中組部份第3輪競爭激烈,由延平高中A隊以3勝得6大分贏,國中組部份第3輪競爭激烈,由中正國中B隊以3勝得6大分贏;小學六年級組第4輪部份比的很硬由敦化國小、百齡國小以4勝得8大分充當領頭羊;小學五年級組第4輪部份由市大附小、百齡國小、麗山國小以3勝1和得7大分充當領頭羊;小學四年級組第4輪部份比的很硬由螢橋國小一枝獨秀以4勝得8大分充當領頭羊;小學三年級組第4輪部份由幸安國小以4連勝8分充當領頭羊;小學二年級組部份由靜心高中國小部、東門國小以4勝得8大分平分秋色;小學一年級組部份由靜心高中國小部以4勝得8大分傲視群雄;小學女童組部份由市大附小以4勝得8大分當今天的第1個奪冠隊伍。

  有些學生在學校上課時會找時間下象棋切磋棋藝,今天參加比賽的選手都是經過校內選拔出來的菁英,還有不少第一次參加比賽的小朋友加入,想必未來象棋界會越來越有活力。其中各校代表隊中不乏段位以上的國小高手,常常在各大小比賽出沒的小高手,更是多項比賽的常勝軍,每一輪比賽中最能引人注目的是高中組國中組段位的賽事,一個個沉穩應戰,即使是比賽中多次相對陣的對手,仍不讓對手看出招式,經過一天的廝殺,各組優勝成績出爐。高中組部份第4輪競爭激烈,由延平高中A隊以4勝得8大分贏,國中組部份第4輪競爭激烈,由中正國中A隊、仁愛國中A隊以3勝1和得7大分贏。

  最後一輪比完之後,往年得勝的學校希望能發揮的淋漓盡致保持領先,有些學校的參賽團隊想要和知名的學校一爭高下;曾有勝績的選手希望展現實力贏回排名;曾有比賽成績不如意的選手期待改變局面證明實力。國中組部份第5輪競爭激烈,由中正國中A隊和仁愛國中A隊以4勝1和得9大分贏;小學六年級組第5輪部份比的很硬由敦化國小以5勝得10大分充當領頭羊;小學五年級組第5輪部份由市大附小和百齡國小以4勝1和得9大分充當領頭羊;小學四年級組第5輪部份比的很硬由螢橋國小一枝獨秀以5勝得10大分充當領頭羊;小學三年級組第5輪部份由仁愛國小、螢橋國小、金華國小、龍安國小、幸安國小以4連勝8分充當領頭羊;小學二年級組第5輪部份由東門國小以5勝得10大分平分秋色;小學一年級組第5輪部份由靜心高中國小部以4勝5得10大分傲視群雄,賽務組統計張貼成績以昭公信,確認成績無誤之後,公布獲獎隊伍進行頒獎程序。

  經過一天的廝殺,各組優勝成績將於下午出爐,優勝組獲頒團體獎盃乙座、每位參賽選手獎狀乙幀;得獎隊伍中個人戰績全勝之選手獎牌乙面、獎狀乙幀;各組前3名隊伍之實際帶隊者,頒發錦旗與獎狀,1人至多領取1份獎勵,不重複頒獎;獲勝選手符合段級位晉升資格者,可依規定申請段級位證書,晉段以不跳段晉升為原則。最終結果,女童組冠軍北市大附小,一年級組冠軍靜心小學,二年級組冠軍東門國小,三年級組冠軍仁愛國小,四年級組冠軍螢橋國小,五年級組冠軍北市大附小,六年級組冠軍敦化國小,國中組冠軍中正國中A隊,高中組冠軍延平中學A隊,恭喜以上隊伍取得今天的桂冠。

 




比賽成績2
組別 隊名 棒次 年級 班級 選手名 排名 名次 全勝 領隊獎
一年級組 臺北市私立靜心高級中學國小部 1 小一 一義 李則翰 1 冠軍 全勝 唐尚智
一年級組 臺北市私立靜心高級中學國小部 2 小一 一愛 林桓宇 1 冠軍   唐尚智
一年級組 臺北市私立靜心高級中學國小部 3 小一 一義 張智宇 1 冠軍   唐尚智
一年級組 臺北市士林區百齡國民小學 1   106 蔡承佑 2 亞軍   鄭伊庭
一年級組 臺北市士林區百齡國民小學 2   106 林夏天 2 亞軍   鄭伊庭
一年級組 臺北市士林區百齡國民小學 3   103 蔡嘉恩 2 亞軍   鄭伊庭
一年級組 臺北市大安區金華國民小學 1   103 李紳睿 3 季軍   蘇雋詞
一年級組 臺北市大安區金華國民小學 2   104 郭于銳 3 季軍   蘇雋詞
一年級組 臺北市大安區金華國民小學 3   107 張宸睿 3 季軍   蘇雋詞
一年級組 臺北市中正區螢橋國民小學 1   一年二班 古栩豪(替) 4 殿軍    
一年級組 臺北市中正區螢橋國民小學 2   一年二班 蔡尚實 4 殿軍    
一年級組 臺北市中正區螢橋國民小學 3   一年二班 陳瑞僖 4 殿軍    
一年級組 臺北市大安區仁愛國民小學 1 小一 101 歐畇佑 5 第五名    
一年級組 臺北市大安區仁愛國民小學 2 小一 104 邱宸睿 5 第五名    
一年級組 臺北市大安區仁愛國民小學 3 小一 101 陳禹全 5 第五名    
二年級組 臺北市中正區東門國民小學 1 小二 205 孟子寧 1 冠軍 全勝 梁立
二年級組 臺北市中正區東門國民小學 2 小二 205 蔡勛任 1 冠軍   梁立
二年級組 臺北市中正區東門國民小學 3 小二 205 田國聖 1 冠軍   梁立
二年級組 臺北市士林區百齡國民小學 1   208 歐宣佑 2 亞軍   鄭伊庭
二年級組 臺北市士林區百齡國民小學 2   202 林宥叡 2 亞軍   鄭伊庭
二年級組 臺北市士林區百齡國民小學 3   202 歐宣佐 2 亞軍   鄭伊庭
二年級組 臺北市私立靜心高級中學國小部 1 小二 二愛 蔡智傑 3 季軍   唐尚智
二年級組 臺北市私立靜心高級中學國小部 2 小二 二忠 張嘉隽 3 季軍   唐尚智
二年級組 臺北市私立靜心高級中學國小部 3 小二 二忠 陳昱齊 3 季軍   唐尚智
二年級組 臺北市大安區龍安國民小學 1   203 呂閎勛 4 殿軍    
二年級組 臺北市大安區龍安國民小學 2   208 潘皇甫 4 殿軍    
二年級組 臺北市大安區龍安國民小學 3   202 李品燁 4 殿軍    
二年級組 臺北市中正區螢橋國民小學 1   二年二班 鄭晨昊 5 第五名    
二年級組 臺北市中正區螢橋國民小學 2   二年二班 朱拓安 5 第五名    
二年級組 臺北市中正區螢橋國民小學 3   二年三班 孫康傑 5 第五名 全勝  
二年級組 臺北市大安區金華國民小學 1   206 魏琮又 6 第六名    
二年級組 臺北市大安區金華國民小學 2   204 邱鼎佑 6 第六名    
二年級組 臺北市大安區金華國民小學 3   203 陳慕澤 6 第六名    
二年級組 臺北市大安區新生國民小學 1   203 陳品赫 7 第七名    
二年級組 臺北市大安區新生國民小學 2   202 楊喆旭 7 第七名    
二年級組 臺北市大安區新生國民小學 3   201 陳泊谷 7 第七名    
二年級組 臺北市立大學附設實驗國民小學 1 小二 4 葉宸睿 8 第八名    
二年級組 臺北市立大學附設實驗國民小學 2 小二 4 顏妍晅 8 第八名    
二年級組 臺北市立大學附設實驗國民小學 3 小一 6 楊曜齊 8 第八名    
三年級組 臺北市大安區仁愛國民小學 1 小三 309 洪豊翔 1 冠軍   李慕台
三年級組 臺北市大安區仁愛國民小學 2 小三 310 李宸叡 1 冠軍   李慕台
三年級組 臺北市大安區仁愛國民小學 3 小三 312 李約 1 冠軍 全勝 李慕台
三年級組 臺北市大安區幸安國民小學 1   301 莊鎮全 2 亞軍   陳珈樺
三年級組 臺北市大安區幸安國民小學 2   301 吳嘉承 2 亞軍   陳珈樺
三年級組 臺北市大安區幸安國民小學 3   307 劉凡睿 2 亞軍   陳珈樺
三年級組 臺北市大安區金華國民小學 1   301 莊牧諠 3 季軍   蘇雋詞
三年級組 臺北市大安區金華國民小學 2   301 蘇悠翔 3 季軍   蘇雋詞
三年級組 臺北市大安區金華國民小學 3   303 陳均愷 3 季軍   蘇雋詞
三年級組 臺北市中正區螢橋國民小學 1   三年一班 林致衡 4 殿軍    
三年級組 臺北市中正區螢橋國民小學 2   三年一班 蔡尚禾 4 殿軍    
三年級組 臺北市中正區螢橋國民小學 3   三年二班 杜艾宸 4 殿軍    
三年級組 臺北市大安區龍安國民小學 1   308 曹晉赫 5 第五名    
三年級組 臺北市大安區龍安國民小學 2   303 蔡煜杰 5 第五名    
三年級組 臺北市大安區龍安國民小學 3   304 連瑞柏 5 第五名 全勝  
三年級組 臺北市士林區百齡國民小學 1   302 翁琮盛 6 第六名    
三年級組 臺北市士林區百齡國民小學 2   301 郭宇峰 6 第六名 全勝  
三年級組 臺北市士林區百齡國民小學 3   303 張奕辰 6 第六名    
三年級組 臺北市松山區西松國民小學 1 小三 三年一班 高丞寬 7 第七名    
三年級組 臺北市松山區西松國民小學 2 小三 三年二班 林晉宇 7 第七名    
三年級組 臺北市松山區西松國民小學 3 小三 三年九班 魏佑達 7 第七名    
三年級組 臺北市中正區東門國民小學 1 小三 304 劉昱齊 8 第八名    
三年級組 臺北市中正區東門國民小學 2 小三 304 張楊晉 8 第八名    
三年級組 臺北市中正區東門國民小學 3 小三 302 賴宣劭 8 第八名    
女童組 臺北市立大學附設實驗國民小學 1 小六 2 李易旂 1 冠軍 全勝 蔡弦倫
女童組 臺北市立大學附設實驗國民小學 2 小四 3 嚴祈為 1 冠軍 全勝 蔡弦倫
女童組 臺北市立大學附設實驗國民小學 3 小四 2 李昀旂 1 冠軍   蔡弦倫
女童組 臺北市中正區螢橋國民小學 1   三年三班 楊凡萱 2 亞軍   莊訪祺
女童組 臺北市中正區螢橋國民小學 2   五年四班 張ˆ文 2 亞軍   莊訪祺
女童組 臺北市中正區螢橋國民小學 3   四年二班 鄭可晴 2 亞軍   莊訪祺
女童組 臺北市北投區清江國民小學 1   602 周嘉榆 3 季軍   孫郁翔
女童組 臺北市北投區清江國民小學 2   503 李采婕 3 季軍   孫郁翔
女童組 臺北市北投區清江國民小學 3   102 陳宥蓉 3 季軍   孫郁翔
女童組 臺北市士林區百齡國民小學 1   604 何采璇 4 殿軍    
女童組 臺北市士林區百齡國民小學 2   304 廖珮汝 4 殿軍    
女童組 臺北市士林區百齡國民小學 3   603 趙品甄 4 殿軍 全勝  
女童組 臺北市私立靜心高級中學國小部 1 小三 三信 葉書妍 5 第五名    
女童組 臺北市私立靜心高級中學國小部 2 小四 四義 黃旖晴 5 第五名    
女童組 臺北市私立靜心高級中學國小部 3 小五 五忠 余思潁 5 第五名    
五年級組 臺北市立大學附設實驗國民小學 1 小五 8 林詣恩 1 冠軍   蔡弦倫
五年級組 臺北市立大學附設實驗國民小學 2 小五 8 郭力維 1 冠軍   蔡弦倫
五年級組 臺北市立大學附設實驗國民小學 3 小五 8 林子程 1 冠軍   蔡弦倫
五年級組 臺北市士林區百齡國民小學 1   504 謝宜諾 2 亞軍   鄭伊庭
五年級組 臺北市士林區百齡國民小學 2   502 翁崇祐 2 亞軍   鄭伊庭
五年級組 臺北市士林區百齡國民小學 3   509 秦策 2 亞軍   鄭伊庭
五年級組 臺北市大同區日新國民小學 1 小五 504 林子捷 3 季軍   陳珈樺
五年級組 臺北市大同區日新國民小學 2 小三 301 田浩志 3 季軍   陳珈樺
五年級組 臺北市大同區日新國民小學 3 小五 504 郭靖騰 3 季軍   陳珈樺
五年級組 臺北市內湖區麗山國名小學 1 小五 502 賴政廷