跳到主要內容區塊

比賽活動

:::  首頁 比賽/研習活動

111年度臺北市中正盃全國象棋錦標賽 (12/04)-報名名單公告

2022.11.25
活動辦法0我要報名0賽事報導0比賽成績0


111年度臺北市中正盃全國象棋錦標賽報名名單公告
請各位選手核對報名資料是否正確,如有錯漏,請儘快來電更正。
  話:02-2365-6585
聯絡人:鄧小姐

1晉段組

序號 姓名 段級位 學校
1 王喆寬 新店高中
2 王宏哲 健康大腦
3 何金葳   大同大學
4 何慶順 士林國中
5 利哲瑋   社會人士
6 李典縉 5 成功高中
7 李政甫 大同大學
8 李詩文   民利五金股份有限公司
9 周廉議 社會人士
10 林永正   台化公司
11 林欽國   個人
12 范振毅 桃園市中壢區自立國小
13 徐慶煌   退休
14 翁博偉   N/A
15 張秉廷 薇閣高中
16 梁靖武   社會人士
17 許佳豪
18 陳陸熹 社會人士
19 陳新水 社會人士
20 陳譯 建國中學
21 黃昱維 1 台灣大學
22 黃翊軒   薇閣中學
23 廖子毅 一級 國立台北商業大學
24 賴聖傑  

2段位A
序號 姓名 段級位 學校
1 白炎君 4 淡江大學
2 成知達 肆段
3 李俊毅 肆段 自由業
4 沈學聰 肆段 社會人士
5 林祐萱 參段 延平高中
6 林義晟 肆段
7 邱鈺剴 肆段 私立淡江高中國中部
8 翁浚皓 3 百齡國小
9 張嘉甯 3 能仁家商
10 曹有恆 四段 高雄市立福山國中
11 陳劭銓 肆段 台灣大學
12 陳郅宇 參段 社會人士
13 黃品熏 四段 臺灣大學
14 黃儉章 肆段 社會人士
15 黃燕國 三段 華夏工專畢
16 楊式珩 四段 教育部
17 楊承諺 肆段 NO
18 詹怡偉
19 詹承洋 福星國小
20 劉明淵 三段 社會人士
21 謝定恆 3 仁愛國中
22 謝秉叡 3 延平高中
23 鍾智薰 肆段 成人

3段位B組
序號 姓名 段級位 學校
1 王昱翔   敦化國小
2 王榮豪 初段 社會人士
3 王璿智 初段 大豐國小
4 王翊丞 初段 大豐國小
5 何長祐 大安棋藝學院
6 何品勳 初段 士林國小
7 余永林 二段 社會人士
8 吳定璿 2 臺北市私立延平高級中學
9 吳昕聿 初段 新店高中
10 吳宸聿 初段 及人小學
11 宋侑頡 初段 中正國中
12 李沂學 初段 南門國中
13 李柔萱 初段 仁愛國小
14 李柔瑩 初段 仁愛國小
15 辛逸凡 初段 奎山國中
16 林彥輝 初段
17 林柏樺 二段 社會大學
18 林宸 貳段 師大
19 段飛帆 初段 台北大學
20 洪俊興 初段 瑞星科技
21 徐浩哲 初段 市大附小
22 翁崇祐 初段 百齡國小
23 馬稚筌 一段 中和復興國小
24 高振傑 初段 1
25 張博丞 初段 桃園市同德國中
26 張鈞詠 二段 新北市南山中學
27 張睿軒 2 中正國中
28 張瀚文 初段 頂溪國小
29 張耀明 初段 社會人士
30 許力尹 2 台北史代納
31 陳冠毓 初段 中正國中
32 陳品淮 2 明倫高中
33 陳淨寅 貳段 北市仁愛國小
34 曾來加 初段 臺北市政府警察局中正第一分局
35 曾釗珩 初段 臺北市立金華國民中學
36 黃公廷 初段 國立臺南藝術大學
37 黃勁又 貳段 NA
38 楊若翰 初段 成淵國中
39 楊庭宇 初段 台北市南門國中
40 葉立勤 初段 百齡國小
41 葉禹帛 初段 百齡國小
42 詹承祐 福星國小
43 詹書鉞 貳段 社會人士
44 廖光翊 貳段 中正國中
45 劉子賢 兩段 桃園市龜山區大坑國小
46 劉昊芃 二段 中山國小
47 蔡承達 初段 延平國中
48 蔡昀熹 初段 成功高中
49 蔡欣璉 初段 淡江大學
50 蔡家澤 2 成功高中
51 鄧冠宗 二段 華南銀行
52 鄧慶宗 2 社會大眾
53 盧妤芝 初段 古亭國中
54 盧廷羲 貳段 政治大學
55 謝承昕 二段 景興國中
56 簡哲雍 龍安國小
57 魏梓亮 政大附中國中部

4級位甲
序號 姓名 段級位 學校
1 田浩志 2 日新國小
2 石哲瑋 3 台北市重慶國中
3 朱開陽 1 蘭雅國中
4 吳承駿 3 台北市日新國小
5 吳宥騰   芝山國小
6 李享諺 2 新生國小
7 李彥皚   蘭雅國中
8 李紹銓   正德國中
9 沈以鈞 2 金華國小
10 辛力赫 1 奎山國中
11 林谷維   國語實小
12 林宥均 4 百齡國小
13 林哲霆 1 金華國小
14 施凱文 3 胡適國小
15 柯睿軒   三峽國中
16 孫丞靖   臺北市螢橋國小
17 徐浩宸 四級 市大附小
18 翁昊均 1 金華國小
19 翁彥晨 6 金華國中
20 張奕辰 5 百齡國小
21 張宸睿 3 南山中學
22 張博智   北市龍山國小
23 張博誌 1 天母國中
24 張詠淂   北新國小
25 莊立丞 1 龍門國中
26 許廷佑 1 新生國小
27 許翔峰   志清國小
28 許瑜庭 雨農國小
29 郭力維 2 北市大附小
30 郭宸維 5 百齡國小
31 陳功祐 4 楊光中小學
32 陳佑維 5 清江國小
33 陳育翔 5 仁愛國小
34 陳俊廷 1 新生國小
35 陳奕翔 1 百齡國小
36 陳微之 3 及人小學
37 曾釗敔 三級 長安國小
38 黃品元   泰山國中
39 楊仕葆 三級 台北市南門國小
40 楊勝成 3 西松國小
41 詹博竣 1 碧華國小
42 廖柏智 5 漳和國中
43 劉兆禮 1 靜心小學
44 劉沅棋 1 臺中市益民國民小學
45 劉雨昕 5 中山國小
46 劉國銳   敦化國小
47 潘信安 無證書 大直高中國中部
48 蔣宗甫   海山國中
49 蔡尚禾 3 臺北市螢橋國小
50 蕭辰浩 2 臺北市螢橋國小
51 賴柏堯   靜心中學
52 駱睿杰 5 仁愛國小
53 戴子忱 4 臺北市立大學附設實驗國民小學
54 謝宜諾 4 百齡國小
55 謝承軒 三級 景興國中
56 鍾定紘 5 新生國小
57 藍子航 3 台北市大安區新生國小
58 蘇品睿 5 長安國小

5級位乙
序號 姓名 段級位 學校
1 王明耀   胡適國小
2 王紹帆 8 靜心小學
3 田堉丞 6 臺北市文山區興隆國民小學
4 朱聿祺   靜心
5 吳子弘 9 百齡國小
6 吳丞凱 板橋區中山國小
7 呂宇恩 6 臺北市螢橋國小
8 李易旂 8 北市大附小
9 李杰祐 6 台北市湖田實驗小學
10 李秉芫   士林國小
11 李紹瑀   鄧公國小
12 李貫銘 桃園市蘆竹區錦興國小
13 李斯恩 6 新北市板橋國小
14 李棋勝 7 積穗國小
15 李嘉軒   士林國小
16 李曜宇 8 敦化國小
17 李曜宇   士林國小
18 林永恩 6 東門國小
19 林俊廷 9 德音國小
20 林哲宇 7 明德國小
21 柯昱丞   北大國小
22 徐瑋謙   金華國小
23 徐瑀謙   仁愛國小
24 翁晨鈞 永建國小
25 張慎允 7 宋屋國小
26 郭宇峰 8 百齡國小
27 陳禾展   新莊國小
28 陳名璟 9 新生國小
29 陳秉均   中港國小
30 陳品熙   龍安國小
31 陳奎誌 6 東門國小
32 陳宣宇 7 萬興國小
33 陳禹匡 九級 關埔國小
34 陳硯邦 9 國北教大實小
35 曾子權 8 建德國小
36 黃元曜   士林國小
37 黃思齊 7 榮富國小
38 黃柏瑄 西松國小
39 楊秉澄 7 百齡國小
40 葉羽傑   美國學校
41 鄒孟澤 8 復興國小
42 廖柏閎 9 中和國小
43 廖軒辰 6 身生實驗教育
44 趙品甄 百齡國小
45 趙翊騏 6 新坡國小
46 劉子毅 6 金華國小
47 劉俊傑 6 新林國小
48 劉懿萱   志清國小
49 蔡承翰 9 吉林國小
50 蔡城緯 臺北市中正區螢橋國民小學
51 鄭暐騰 新北市三峽區北大國小
52 盧本鴻 敦化國小
53 賴奕辰 7 國語實小
54 簡奇嘉   台中市北屯區建功國小

6級位丙
序號 姓名 段級位 學校
1 王得銨   萬芳國小
2 王紹安   萬福國小
3 王紹璇   麗湖國小
4 王傑森   再興小學
5 王詩韻   北投國小
6 王暐鈞 10 北市大附小
7 江楷翼   敦化國小
8 江楷謙   敦化國小
9 何飛翰 百齡國小
10 吳其遠   台北市北投區清江國民小學
11 吳嘉恩 百齡國小
12 呂威 龍埔國小
13 李昀旂 14 北市大附小
14 李宥均   士林國小
15 李裕恩 桃園市蘆竹區錦興國小
16 杜艾宸 十級 臺北市螢橋國小
17 阮俊霖 13 台北市石牌國小
18 周伯恩   臺北市螢橋國小
19 周志昱 大佳國小
20 周莛祐   臺北市螢橋國小
21 易牧謙   胡適國小
22 林子捷 10 日新國小
23 林立翔 10 台北市關渡國小
24 林勁溥 12 薇閣國小
25 林詠恩   臺北市螢橋國小
26 林楷祐 志清國小
27 林謙鋒 10 永建國小
28 邱暐宸   台北市立南門中小學
29 洪旻佑 10 新竹荷蘭國際學校
30 洪旻佑 10 新竹荷蘭國際學校
31 胡凱勛   龍安國小
32 ˆ   臺北市螢橋國小
33 張品振   志清國小
34 張騏   建安國小
35 莊庭沂   龍安國小
36 莊祐廷 10 裕德國小
37 許富詠 11 士東國小
38 許薾文   士林國小
39 陳心鈞 未認證 康寧國小
40 陳威宇   建安國小
41 陳皇邑   頂埔國小
42 陳睿敏   臺北市螢橋國小
43 陸承熙 12 中山國小
44 彭宇綸   松林國小
45 楊賀丞 土城國小
46 葉翼寬   台中市立南屯國小
47 劉沅達   臺中市益民國民小學
48 滕建智 靜心小學
49 蔡杰燊 10 東湖國小
50 賴雨澤   文化國小
51 戴辰翰   北投國小
52 顏勗泰   臺北市立建安國小
53 嚴祈為 13 市大附小

7級位丁組
序號 姓名 段級位 學校
1 王弈勛   頂埔國小
2 石庭勳   育才國小
3 朱恒 私立靜心國小
4 吳宇洋 14 健寶兒幼稚園
5 李宸叡 15 仁愛國小
6 李濬希 桃園市蘆竹區錦興國小
7 周伯浩   臺北市螢橋國小
8 周定喆   龍安國小
9 周業宸 靜心小學
10 林定謙   建安國小
11 林晉宇 15 西松國小
12 林靖程   台北市立明湖國小
13 林隼人   新北市土城區頂埔國小
14 洪翊宸 未認證 東門國小
15 孫孟澄 無棋力 靜心
16 梁承朔 14 新生國小
17 郭科震   靜心小學
18 郭展榕   台北市文化國小
19 陳皇兆   頂埔國小
20 陳禹任   再興國小
21 陳楷樂 文元國小
22 陸辰寬   建安國小
23 黃立元   東園國小
24 黃羿愷   蘆洲成功國小
25 楊凡萱   臺北市螢橋國小
26 廖家弘   薇閣小學
27 廖珮汝   百齡國小
28 劉昀晏   溪洲國小
29 劉鎧興   志清國小
30 潘皇甫   臺北市立龍安國小
31 蔡秉均   台北市立大學附屬小學
32 鄧聿宸 15 中平國小
33 魏子傑 興雅國小
34 魏琮又   金華國小
35 蘇柏誠   新北市立北大國民小學

8小棋手組一
序號 姓名 段級位 學校
1 林詩旆 新泰國中附幼
2 郭晏佐 靜心幼兒園
3 陳牧勤 基隆市立安心幼兒園
4 詹博傑 加州森林國際幼兒園
5 蔡尚實 青年幼兒園
6 鄧聿希 過嶺幼兒園

 

111年度臺北市中正盃全國象棋錦標賽
一、活動目的:發揚優良傳統益智文化,提升人文素養,培養青少年良好休閒活動。
二、活動日期:111124
、活動地點:艋舺龍山寺地下街廣場(龍山文創基地)
                (臺北市萬華區西園路一段145號B2)

四、指導單位:臺北市政府體育局、中華民國象棋文化協會
五、主辦單位:臺北市體育總會象棋協會
六、承辦單位:臺北市體育總會象棋協會
活動(競賽)類組:
1晉段組     2、段位A組    3、段位B組    4、級位甲組
5、級位乙組   6、級位丙組   7、級位丁組   8、小棋手組(一)   9、小棋手組(二)
七、比賽時間、資格、賽制

日期
時間
組別
資格
報到時間 賽制
111年124
10:00-17:00
1、晉段組
國中(含)以上且未取得段位者
12月4日8:30~9:00 積分編排制
111年124
10:00-17:00
2段位A
棋力參段、肆段者
12月4日8:30~9:00 積分編排制
限時20 5
111年124
10:00-17:00
3、段位B組
棋力初段、貳段者
12月4日8:30~9:00 積分編排制
限時20 5
111124
10:00-17:00
4、級位甲
1.國中生且棋力1級以下含無棋力。
2.國小以下具棋力1-5級者。
12月4日8:30~9:00 積分編排制
111124
10:00-17:00
5、級位乙
1.國小5-6年級且棋力6級以下含無棋力者。
2.國小4年級以下具棋力6-9級者
12月4日8:30~9:00 積分編排制
111124
10:00-17:00
6、級位丙組
1.國小3-4年級且棋力10級以下含無棋力者。
2.國小2年級以下具棋力10-13級者
12月4日8:30~9:00 積分編排制
111年12月4日
10:00-17:00
7、級位丁組
國小2年級以下且棋力14級以下含無棋力者
12月4日8:30~9:00 積分編排制
111124
10:00-12:00
8、小棋手組(一)
幼稚園未認證棋力者
12月4日8:30~9:00 採4人一組,
分組循環賽。
111124
13:30-15:30
9、小棋手組(二)
幼稚園未認證棋力者
12月4日
12:30~
13:00
採4人一組,
分組循環賽。
  注意:開賽時將依現場報到選手人數做適當的比賽輪數及限時或賽制調整
(一)報到時間:12月4日早上8:30~9:00,小棋手組(二)報到時間為12:30~13:00,超過時間未報到者以棄權論。
(二)參加對象:凡中華民國國籍愛好象棋者皆可依上表資格選擇組別報名。一人僅可報名一個組別(小棋手不在此限)。
(三)若有組別報名人數不足32人,將改採適當賽制或併組比賽,剩餘名額將流用至其他組別。

八、報名手續:
(一)報名方式:統一採取網路報名
請於官網的會員專區,『先以選手的資料註冊為會員後登入』,一律採線上報名(報名資料請務必填寫完整)、線上繳費。
網址:https://reurl.cc/yeoNWq    聯絡電話:(02)2365-6585 。
(二)報名費:新台幣400元整。
(三)繳費方式:網路繳費
1.線上刷卡繳費。
2.ATM(虛擬帳戶)轉帳:
(A).網路ATM:必需搭配讀卡機、先下載所選取付款銀行的元件,
安裝完成後才能操作。
(B).ATM櫃員機:選取付款銀行,取得繳費帳號(虛擬的)。
請注意,必須要在繳費單上的繳費截止時間內,依此帳號完
轉帳,否則虛擬帳戶會失效。
操作過程中的訂單資訊和付款資訊請擷取畫面備查,以此做為繳費證明,註明「選手姓名、報名組別」,拍照回傳至協會信箱:
cccs@cccs.org.tw或者cccsorgtw@gmail.com以方便為您銷帳。
3.若繳費失敗,可以先登入會員後,在『會員專區』內查詢。
於繳費期限內,由『報名紀錄』中進行『重新付款』即可,切勿再重新報名,造成資料重複。
(四)退費方式:已完成報名繳費者,如因故要取消報名,請於報名截止日111年11月17日17:00前來電02-23656585提出申請,並完成填寫退費申請書傳送至協會。退回金額為原繳交報名費總額之80%(如退款方式選擇匯款,每筆退款將再扣除$30匯款手續費)。超過111年11月17日17:00後協會將不再受理任何退費事宜。

九、人數限制:
每組上限128人,額滿為止(若有組別不足者,剩餘名額將流用至其他組別)。

十、獎勵:
(一)由臺北市體育局頒發各組(小棋手組除外)前8名頒發獎牌、獎狀,第9~24名頒發獎狀,實際頒發依原比例調整(以128人一組為例)。
(二)小棋手組各小組頒發冠亞季殿軍獎牌,無棋力晉升。

十一、棋力晉升申請

由中華民國象棋文化協會受理晉段,為維持升段品質與公平,各組優勝晉段人員依棋力比例晉升,實際晉升棋力名額,將於賽場公布,段位以上不跳段晉升為原則。欲申請證書者,請繳交證書工本費$300元、個人2吋大頭照2張,並於活動結束後1個月內申請完畢,逾期視同放棄。


十二、注意事項:
(一)依完成報名繳費先後順序,額滿為止,請儘速報名,以免向隅。
(二)報名成功名單11/21將公告於協會官網,若有錯誤請於11/22下午17:00前來電或以電子郵件:cccs@cccs.org.tw告知協會。
(三)統一由主辦單位以電腦亂數抽籤。
(四)參賽選手須準時出賽,遲到10分鐘裁定敗局;資格不合者,取消比賽資格。
(五)主辦單位得保留選手參賽之權利,得接受、拒絕或取消參賽資格。
(六)參賽選手請保持會場秩序與整潔,絕對遵守大會規定及裁判判決。
(七)為因應疫情,請參加者一律自備飲水。
(八)本比賽設有申訴制度,遇比賽爭議須依規定提出申訴,否則主辦單位得不予受理,或取消其參賽資格、得獎名次。
(九)比賽期間進行圍場管理,請比賽完選手至休息區休息、家長請至家長休息區。
(十)如有未盡事宜,主辦單位得適時修訂公布於報名網頁或於比賽當場公開公布。

十三、防疫規定:
針對新型冠狀病毒疫情所有參與人員須配合相關防疫措施:
(一)服務台備有乾洗手或75%酒精,供選手及參與人員消毒。
(二)所有人員皆需自備口罩,工作人員及選手比賽過程中須全程配戴口罩,未配戴口罩者不得進場。
(三)比賽報到時應測量體溫,超過37.5度者,不得入場並需立即通報。
(四)選手若有任何身體不適或有咳嗽、發燒等症狀,建議在家自行休養勿參與比賽活動。
(五)比賽前和結束後,所有棋子、棋鐘、計步卡、電腦等皆會進行消毒動作。

十四、性騷擾申訴管道說明
為防治性騷擾行為發生,建立性騷擾事件申訴管道,並確實維護當事人之權益,依性騷擾防治法及其他相關法令規定發生之性騷擾事件時,得向本單位提起申訴。
(一)申訴專線管道:02-23656585
(二)申訴專用傳真:02-23655787

十五、賽事流程
時間 項目
08:30~09:00 報到
09:00~10:00 開幕典禮及來賓致詞
10:00~12:00 比賽活動(上午第一場統一開賽)
12:00~13:30 用膳(因疫情影響,請選手各自去用餐)
13:30~16:10 比賽活動(下午第一場統一開賽)
16:10~16:30 成績計算
16:30~17:00 頒獎典禮


十六、比賽場地預計



我要報名0