中華民國象棋文化協會 -- 第十二屆春暉盃象棋團體賽後報導(11/09)
正在加載......


第十二屆春暉盃象棋團體賽後報導(11/09)    首頁 > 比賽資訊 > 一百零三年度象棋賽事

第十二屆春暉盃象棋團體賽後報導(11/09)

         近年來國內各種毒品氾濫的態勢日益嚴重,有族群感染迅速及年齡下降的趨勢,從歐美毒品氾濫國家經驗來看,青少年經常是毒品主流,在破碎或低收入家庭中無法得到溫暖的青少年,絕大部份多循著「抽煙,喝酒,濫用毒品」三部曲,一步步的墮落,進而在青少年同伴互相影響。青少年次文化:朋友一起肝膽相照,大家吸,你若不吸就進不了社交圈。近朱者朱,近墨者墨,濫用毒品,實為犯罪入門。為了防患未然,讓我們國家未來的主人翁們能有正確觀念,特配合教育部春暉專案宣導,藉由舉辦學生的優質象棋競賽活動,宣導正向的反毒觀念使其深入學童的心中,讓小朋友從小就對毒品有正確認識,並提倡參與正向健康休閒活動。由教育部指導,臺北市政府教育局與本會聯合主辦之「第十二屆春暉盃臺北市國小學生象棋團體錦標賽」於今天1109日(星期日)假臺北市東門國小隆重舉行。

           本次活動參賽人數眾多,計有臺北市共35所公私立小學組隊參與賽事,總隊伍數為85隊,總人數為387人,可見象棋教育已經深深地紮根於國小學童的休閒文化當中。北市各校也都相當重視且關注本活動,許多學校更特地舉辦校內公開選拔,遴選優秀的小選手們組成象棋校隊為校爭光,為這場眾所矚目的大賽做賽前熱身。開幕典禮上,教育局主任秘書前東門國小校長陳順和主秘、台北市議會李慶元議員、本會朱福龍理事長、東門國小校長謝明燕校長、東門國小余征冠主任、將帥分會陳河碩會長,都到場為小朋友們加油打氣。之後由東門國小蔡杰麟同學代表全體選手宣誓,接著朱理事長和教育局陳主秘以及東門國小謝校長和市議會議員李慶元行掛帥禮,裁判長陳宜琳老師宣佈比賽注意事項之後,就正式展開一天的賽程!

           為推廣國小象棋運動,本次比賽依年齡、性別分組,分為高年級組(一隊五人)、中年級組(一隊五人)、低年級組(一隊五人)、女童甲組(一隊三人)、女童乙組(一隊三人),除了高年級組與中年級組比五輪瑞士制外,其餘各組均進行四輪瑞士制的賽事,各校菁英們為爭取團體最高榮譽,紛紛使出渾身解數、企圖在千變萬化的棋枰中掌握先機、克敵制勝。早上進行三輪對戰,高年級組部份由龍安國小、新生國小、靜心國小三校以三連勝6分暫居第一;中年級組部份由新生國小和靜心國小二校以三連勝6大分不分軒輊,新民和幸安雖和了一場,仍以5大分緊追在後;低年級組部份由地主東門國小、幸安國小兩校以三連勝6分戶別苗頭;女童甲組部份由北投國小一校以三連勝6分取得優勢,而興雅也以5大分努力追趕;女童乙組部份則由新生國小A隊三連勝6分,並且拿下九戰全勝的佳績。

        經過中午舒適的用餐後,場邊不時可以看到各校領隊老師及教練對小選手們傳授機宜、加油打氣,足見下午的賽事更是精采可期,強隊兩兩捉對廝殺,尤其是主將們的正面交鋒,更是吸引場上裁判與私立大同高中及北一女中的棋証們駐足觀戰,空氣中瀰漫著緊張氣氛,隨著選手們一步步的行棋節奏,畫面充滿了競賽張力。第四輪戰罷,低年級組冠軍也順利誕生,由地主東門國小四連勝8分成功將獎盃留在自家;女童甲組由北投國小8分拿下第一,也成功拿下二連霸;女童乙組則是由新生國小A隊拿下8分傲視群雄,三人也合力拿下12戰無敗績的耀眼成績。

最後一輪結果,高年級組由新生國小與仁愛國小激戰後,仁愛國小成功擊敗新生國小,拉下暫居第一的新生國小,躍昇第一;中年級組則是新民國小對上全勝的靜心國小,雙方互不相讓,各拿下了兩勝兩負的成績。而關鍵的最後一戰,雙方全勝的第一棒展開了激烈的交鋒,最終由新民國小勝出,拿下9分,奪得中年級組第一。

本次比賽經裁判觀察,其中不乏常常在各大小比賽出沒的小高手,但令裁判更高興的是,也有不少第一次參加比賽的小朋友加入,想必未來象棋界會越來越有活力。每一輪比賽中最能引人注目的是高年級的賽事,一個個沉穩應戰,即使是比賽中多次相對陣的對手,仍不讓對手看出招式,經過一天的廝殺,各組優勝成績出爐,本屆比賽成績公告如下:

團體組:

 

高年級組

1號選手

2號選手

3號選手

4號選手

5號選手

 

仁愛國小

謝汶諭

邱志堅

謝冠廷

呂嘉恩

陳致澔

 

龍安國小

周靖修

劉哲安

李卓浩

施欣妤

施柏年

 

新生國小

林宸伃

趙偉博

蔡昀翰

楊晴睿

鄭博元

殿 

幸安國小

王宥權

張哲愷

張紹恩

沈柏諺

侯詠倫

第五名

石牌國小

藍鈞耀

葛奕

高奕寬

葛智

林哲安

第六名

文化國小

曾憲佑

陳昱翰

林樹德

蔡綜霖

趙志勳

第七名

建安國小

吳柏毅

蕭邵夫

徐邦國

鍾郁民

徐雅心

第八名

新民國小

謝獻毅

莊國揚

詹秉哲

李承翰

張景翔

 

中年級組

1號選手

2號選手

3號選手

4號選手

5號選手

 

新民國小

謝昇達

李奕頡

陳柏維

張謙

黃彥融

 

新生國小

吳哲寬

張智林

林爾軒

蔡杰恩

黃郁泰

 

靜心國小

樓喆元

何天浩

汪承武

林楚喆

陳宣睿

殿 

公館國小

王暉宗

吳舳瑋

楊惟寧

薛耀傑

王暉亮

第五名

幸安國小

沈鴻任

孫齊

王靖崴

錢驄文

劉力誠

第六名

延平國小

張庭維

徐匯傑

郭仲恩

楊浩翔

李佳勳

第七名

興雅國小

蔡明倫

邱宇漢

潘有綸

何宇倫

黃昱誠

第八名

民生國小

李熒哲

羅孝謙

宋宥霆

盧宇唐

李仲恩

 

低年級組

1號選手

2號選手

3號選手

4號選手

5號選手

 

東門國小

李承儒

陳宇新

佘宥成

蔡昀熹

余德元

 

幸安國小

林育呈

廖柏崴

唐知宸

侯詠睿

宋宜霖

 

石牌國小

李法順

林哲宇

蕭宏陞

吳定洋

陳鼎翔

殿 

新生國小

葉良恆

謝睿恩

趙得倫

張子瞻

何安仁

第五名

龍安國小

陳人宇

林至樂

呂安生

郭繼澤

胡在安

第六名

市大附小

蔡家澤

程子瑜

蘇禹丞

王宇博

何品學

第七名

金華國小

高晨祐

鄭栩棋

許凱鈞

江弈圻

周安琪

第八名

仁愛國小

陳暐翔

藍裕申

黃暐書

陳明佑

黃逸暄

 

女童甲組

1號選手

2號選手

3號選手

 

 

 

北投國小

莊子儀

紀廷姍

繆孟珊

 

 

 

市大附小

林子虹

黃致云

高詩涵

 

 

 

興雅國小

邱歆純

孫以樺

陳儀真

 

 

殿 

新民國小

郭冠臻

郭姿妤

周侑萱

 

 

 

女童乙組

1號選手

2號選手

3號選手

 

 

 

新生國小A

林芷丞

紀芃華

蔡昀倢

 

 

 

吳興國小

張家榛

陳又瑄

黃渝萱

 

 

 

銘傳國小

吳佳諭

崔庭睿

陳林禎

 

 

殿 

長春國小B

張依涵

陳姿羽

謝昀芳

 

 

 

 

各組優勝隊伍之個人全勝獎名單: 

 

 

高年級組個人全勝獎

仁愛國小

呂嘉恩

龍安國小

周靖修

龍安國小

施欣妤

新生國小

蔡昀翰

幸安國小

沈柏諺

幸安國小

張紹恩

石牌國小

高奕寬

文化國小

陳昱翰

中年級組個人全勝獎

新民國小

謝昇達(初段)

新生國小

張智林(初段)

新生國小

蔡杰恩(初段)

靜心國小

汪承武(一級)

幸安國小

孫齊

延平國小

郭仲恩

民生國小

李仲恩

低年級組個人全勝獎

東門國小

佘宥成(一級)

東門國小

蔡昀熹(一級)

幸安國小

侯詠睿(二級)

幸安國小

宋宜霖(二級)

石牌國小

李法順

新生國小

何安仁(三級)

女童甲組個人全勝獎

北投國小

莊子儀(一級)

北投國小

繆孟珊(一級)

市大附小

黃致云(一級)

女童乙組個人全勝獎

新生國小

林芷丞

新生國小

紀芃華(二級)

新生國小

蔡昀倢(二級)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.