中華民國象棋文化協會 -- 第十二屆春暉盃領隊會議決議與賽前通知(11/09)
正在加載......


第十二屆春暉盃領隊會議決議與賽前通知(11/09)    首頁 > 比賽資訊 > 一百零三年度象棋賽事
第十二屆春暉盃臺北市國小學生象棋團體錦標賽
領隊會議決議與賽前通知
時間:103年11月5日 13:30
地點:東門國小會議室
 
案由:為讓比賽進行的更順利,建議將目前報名隊伍為單數的組別(中年級、低年級、女童乙組)多補1隊,使其成雙數隊伍。
決議:交由中華民國象棋文化協會找尋合適的學校鼓勵其多報名1隊。
 
1.◎活動流程-比賽當天請上午8:30至活動中心三樓會場報到
 
時間
項目
內容說明
08:30~09:00
報到
請各校領隊代表報到,並請領隊至服務處訂便當繳費。
報到領取物品:領隊與參賽選手識別證、大會手冊、代訂便當繳費並領取便當券(請自備零錢)收據現場領取(收據抬頭為台北市××國小,抬頭若需其他安排,請提前告知,謝謝!)
09:00~09:30
開幕典禮
開幕典禮程序
1.典禮開始 2.介紹貴賓 3.主席致詞 4.貴賓致詞
5.頒感謝狀 6.行掛帥禮 7.宣佈比賽規則 8.禮成
09:30~10:30
第一輪比賽
以下8點,請各領隊務必輔導學生配合。
1.請各隊伍依照大會宣佈,第1棒選手至賽務組集合,安排該輪座位後,其他棒次選手再依序就座。棒次坐法由舞台前方開始依序1-5號(女童1-3號)
2.就座後,請選手在成績表上簽名,並確認對手棒次是否正確。1號對1號、2號對2號,依此類推。
3.請各隊伍1號選手進行猜子-猜對者該隊伍選手1、3、5號選手執紅棋,2、4號選手執黑棋;猜錯者該隊伍選手1、3、5號選手執黑棋,2、4號選手執紅棋(執紅棋者為先手先走棋)
4.請各隊依上述猜子決定排好先後手,等候裁判宣佈,並行禮後(握手行禮並說請多多指教),該輪比賽才算正式開始。
5.比賽中如遇任何爭議,請選手本人立刻舉手提出,交由大會裁判處理。事後才提出爭議者,一律不受理。
6.完成該輪比賽者,請將棋子排回初始盤面,並於成績表上登記成績。勝者記○,負者記×,和棋者記△。
登記完後,請安靜離場休息,勿於場中逗留。
7.該輪比賽結束後,請最後一位完成賽事的同學至賽務組繳交成績表。
10:30~11:30
第二輪比賽
11:30~12:30
第三輪比賽
12:30~13:00
午餐
休息時間
1.預計11:45領取代訂便當,請各校領隊憑便當券至報到處領取中午餐盒及收據。
2.請各校隊伍以第三輪比賽座位之安排就座用餐,用餐完畢後,請將桌面清潔乾淨並將餐盒分類回收(會場後方備有回收清潔箱)。
13:00~14:00
第四輪比賽
(低年級、女童組最後一輪)
1.依上述第一至三輪8點說明進行。
2.各組請於最後一輪結束後,將棋具收拾於棋盒內,並將棋子棋盤交至賽務組。
3.高、中年級組比五輪;低年級、女童甲乙組比四輪。
14:00~15:00
第五輪比賽
(高、中年級組最後一輪)
15:00~15:30
成績計算
各組完成賽事後,請各校隊伍以最後一輪比賽位置就座,耐心等候成績結果。
15:30~16:00
頒獎典禮
頒獎典禮程序 1.典禮開始 2.主席致詞 3.貴賓致詞 4.成績報告 5.頒獎 6.禮成
16:00~17:00
場地恢復
敬請各校協助恢復場地。
※以上流程時段僅提供參考,實際以大會公告為準。
 
2.◎比賽制度
一、採積分循環制-高、中年級組比五輪;低年級、女童甲乙組比四輪。
二、每輪由第一棒選手猜子,猜對者該隊伍選手1、3、5號選手執紅棋,
     2、4號選手執黑棋;猜錯者該隊伍選手1、3、5號選手執黑棋,2、4號選手執紅棋(執紅棋者為先手先走棋)。每輪每位選手僅比1盤棋。
三、成績計算方式:
每輪勝之隊伍得場分2分,和棋之隊伍各得1分,負之隊伍得0分。依所累積分數排名,場分多者,名次在前。若場分相同,則按以下順序依次區分:
1.局分多者(即5位選手所有場次得分總和;女童為3位選手所有場次得分總和)
2.對手之場分和多者(所遇隊伍之場分總和)
3.兩隊對賽勝者
4.對手之局分和多者(所遇隊伍之局分總和)
5.1號選手總得分多者
6.後手出場次數多者
3.◎比賽規則
一、摸子走子,離手為定。(若要排棋,請徵得對手同意)
二、先吃到對方將帥者為勝。
三、訛步吃子或訛步叫將,均判技術犯規一次。
四、同一局技術犯規二次者,該局作負。
五、比賽時,可以不用喊將軍。
※以上為國小比賽常用之規則,其他棋局規則,請參閱中華民國
象棋文化協會網站-最新棋規,網址:www.cccs.org.tw
 
 
4.◎注意事項
一、凡報名參加比賽須準時出賽,遲到10分鐘裁定敗局;不克參賽隊伍須事先與象棋文化協會聯絡;資格不合者,取消比賽資格,若因人數不足一隊,報名時可由較低年級補入,不可較高年級報名較低年級,一
二、請參賽選手務必穿著校服,並掛好識別證,以玆辨識。
三、請各校領隊務必隨時注意學生安全,並有每位學生家長聯絡電話。
四、本比賽採中華民國象棋競賽規則,相關內容請參閱中華民國象棋
文化協會網站-最新棋規,網址:www.cccs.org.tw
五、比賽組別若未額滿且為單數隊時,主辦單位得繼續於賽前受理其
他尚未報名之學校報名,或請協辦單位東門國小加派隊伍參加。
若最後比賽隊伍數為單數隊時,遇輪空之隊伍該輪記分方式如下:
1.高、中、低年級組:得場分2分,局分6分。
2.女童甲、乙組:得場分2分,局分4分。
六、為維護比賽公平性,請各隊伍依報名所填之棒次進行賽事,切勿
更換棒次,違者該輪判負;比賽中,除裁判及大會工作人員外,
禁止其他人入場圍觀。完成該輪比賽者,請離場勿於場中逗留。
本項請各校領隊老師與家長特別注意全力配合。
七、請遵守大會規定並服從裁判判決。比賽中如遇任何爭議,請選手
本人立刻舉手提出,交由大會裁判處理;事後才提出爭議者,一
概不受理。
八、請參加者共同維護場地整潔與秩序,以享有高品質賽事環境。
九、為響應環保,請參加者一律自備餐具與杯水。
十、未盡事宜,大會得適時修訂之。
 
◎創意活動◎
本次比賽週邊共安排5個創意攤位:
1.拒菸反毒明信片
提供5款拒菸反毒明信片,讓學生可以寫明信片給他同學、朋友、親人……等,寫好後可投入活動郵筒,活動結束後收整全部明信片,免費幫參與活動者寄至指定收件人。
報到資料袋將附明信片,選手、領隊每人一張。交回明信片者將可領取紀念品一份。上網票選最喜歡的明信片,可參與抽獎精美水晶象棋一副。
2.拒菸反毒大頭貼拍拍樂
有3款版型供拍照者套用,現場可馬上拿實體照片,新鮮又有趣。
報到資料袋將附拍照券,選手、領隊每人一張,一張拍照券可使用一次拍拍機,列印三張照片。
3.戒菸諮詢
提供戒菸衛生教育指導、諮詢,戒菸教育服務,讓來參與活動的家長、領隊、選手獲得戒菸諮詢協助。
4.認識毒品危害有獎徵答
以反毒影片、文宣提供反毒教育宣傳,配合問卷測驗,答對者贈送小禮品1份。
5.山嵐茶攤
由台北市山嵐社會關懷協會結合知名手搖茶飲-50嵐,提供現場參與活動的家長、領隊、選手等飲料販售服務,當日營收將捐給中華民國象棋文化協會推廣象棋之用。
 
 
◎第十二屆春暉盃各校抽籤號次名單◎
 
<高年級組名單> 計26隊
隊號 學校 1號選手 2號選手 3號選手 4號選手 5號選手
1 仁愛國小 謝汶諭 邱志堅 謝冠廷 呂嘉恩 陳致澔
2 長春國小 姚承瀚 梁冠源 邊浩宇 連俊彥 楊逸軒
3 金華國小 鄭皓天 陸承恩 林耿仲 盧宸雋 黃友亮
4 興德國小 張子勝 崔祖霖 陳盛杭 劉孟軒 遊宗育
5 新民國小 謝獻毅 莊國揚 詹秉哲 李承翰 張景翔
6 幸安國小 王宥權 張哲愷 張紹恩 沈柏諺 侯詠倫
7 延平國小 陳克涵 許皓翔 王宗哲 許皓鈞 陳俊豪
8 建安國小 吳柏毅 蕭紹夫 徐邦國 鍾郁民 徐雅心
9 大橋國小 周韋翰 李羿昕 李聿涵 林宸皓 詹喆宏
10 龍安國小 周靖修 劉哲安 李卓浩 施欣妤 施柏年
11 敦化國小 廖亦訢 林楚鈞 詹縉浩 林睿祐 王亦邦
12 文化國小 曾憲佑 陳昱翰 林樹德 蔡綜霖 趙志勳
13 古亭國小 何承恩 胡書奕 楊子玄 葉家齊 戴柏暐
14 康寧國小 楊仁皓 遲寶辰 譚仲安 黃貞諺 李偉銓
15 文昌國小 朱頂釗 王威浩 吳翊亘 溫作榞 江岳倫
16 永建國小 劉俊祐 高煥翔 朱弘恩 陳寯 張立傑
17 興雅國小 林暉庭 王煜智 陳人豪 何羿杉 劉宥賢
18 華江國小 張景翔 葉力誠 陳建璋 楊程翔 徐若馨
19 新生國小 林宸伃 趙偉博 蔡昀翰 楊晴睿 鄭博元
20 西松國小 莊笠 林家恩 賴正岳 李存彥 劉安元
21 百齡國小 方定榆 李名業 周士凱 張博丞 吳本軒
22 東門國小 陳高田 蔡杰霖 余德熙 陳楷閎 蔡欣璉
23 靜心國小 夏丞駿 陳駿杰 許濤 戴云修 李竑燊
24 北投國小 俞東昇 黃建碩 吳語陞 繆尚軒 陳敬鈞
25 南門國小 戴正翔 林侑進 陳昱嘉 陳柏翰 陳宗揚
26 石牌國小 藍鈞耀 葛奕 高奕寬 葛智 林哲安
 
 
 
<中年級組名單>計25隊
隊號 學校 1號選手 2號選手 3號選手 4號選手 5號選手
1 永建國小 田桓 林紹暐 周敬恆 周奕佑 洪立宸
2 吳興國小 洪偉智 林富瑜 林富洋 沈大鈞 周永潤
3 新民國小 謝昇達 李奕頡 陳柏維 張謙 黃彥融
4 幸安國小 沈鴻任 孫齊 王靖崴 錢驄文 劉力誠
5 文化國小 馬愷珞 李研愷 李沂庭 陳品淮 余柏融
6 古亭國小 周致碩 林閎濬 吳冠頤 陳致源 陳禹孟
7 仁愛國小 蘇穎洲 陳岷泰 江承為 陳語諒 陳秉均
8 金華國小 羅立珉 林祺鈞 吳沛衡 張皓翔 陳語堂
9 民生國小 李熒哲 羅孝謙 宋宥霆 盧宇唐 李仲恩
10 台北市大附小 林昱堂 程子安 陳昭宇 洪偉涵 郭丞祐
11 西松國小 吳承恩 李禾軒 陳品諺 鄧英廷 蔡適澤
12 靜心國小 樓喆元 何天浩 汪承武 林楚喆 陳宣睿
13 延平國小 張庭維 徐匯傑 郭仲恩 楊皓翔 李佳勳
14 文昌國小 吳翊丞 李祥緯 朱信亮 陳文懿 王羿傑
15 公館國小 王暉宗 吳舳瑋 楊惟寧 薛耀傑 王暈亮
16 清江國小 吳尚恩 王家慶 陳柏廷 李承諺 李求真
17 河堤國小 林洧立 林品宏 王宇睿 林威宇 張舒涵
18 銘傳國小 陳宇祥 劉柏寬 林昱辰 林子祐 高子軒
19 康寧國小 伍容德 葉秀振 莊承儒 王榮瑋 方柏皓
20 新生國小 吳哲寬 張智林 林爾軒 蔡杰恩 黃郁泰
21 興雅國小 蔡明倫 邱宇漢 潘有綸 何宇倫 黃昱誠
22 西園國小 廖品皓 李秉睿 林信宏 呂奇恩 陳再興
23 龍安國小 黃昱翔 吳念叡 林立翔 王聖凱 徐銘陽
24 東門國小 朱信安 盧亮丞 溫梓臣 陳永瑩 陳泓睿
25 長春國小 林安卓 蔡云軒 郭祐晨 王立廷 莊子澈
 
 
 
<低年級組名單>計15隊
隊號 學校 1號選手 2號選手 3號選手 4號選手 5號選手
1 興雅國小 林治宇 孫尚群 蔡秉錞 陳思安 陳威良
2 東門國小 李承儒 陳宇新 余宥成 蔡昀熹 余德元
3 金華國小 高晨佑 鄭栩棋 許凱鈞 江奕圻 周安琪
4 龍安國小 陳人宇 林至樂 呂安生 郭繼澤 胡在安
5 西園國小 籃睿翰 陳佑熙 蕭宇廷 林哲霆 -
6 幸安國小 林育呈 廖柏崴 唐知宸 侯詠睿 宋宜霖
7 長春國小 黃一家 林承慶 黃子耀 葉之昇 錢宥澤
8 國語實小 蔡承達 李沂學 王守禾 彭子菱 王守廉
9 西松國小 林昊佑 江宇宸 段柏均 羅宥翔 李恆宇
10 新生國小 葉良恆 謝睿恩 趙得倫 張子瞻 何安仁
11 台北市大附小 蔡家澤 程子瑜 蘇禹丞 王宇博 何品學
12 新民國小 陳宥杉 賴柏岑 莊恆睿 張祐端 谷紘宇
13 石牌國小 李法順 林哲宇 蕭宏陞 吳定洋 陳鼎翔
14 仁愛國小 陳暐翔 藍裕申 黃暐書 陳明佑 黃逸暄
15 古亭國小 鄭家昌 秦梓恆 蔣尚容 蔡嘉祐 陳澧堉
 
 
<女童甲組名單>計8隊
隊號 學校 1號選手 2號選手 3號選手
1 長春國小 陳思妤 許涵茵 張茹茵
2 北投國小 莊子儀 紀廷珊 繆孟珊
3 新民國小 郭冠臻 郭姿妤 周侑萱
4 興德國小 葛佳源 施亞良 黃亭瑜
5 台北市大附小 林子虹 黃致云 高詩涵
6 仁愛國小 李加恩 謝昀芸 盧禹彤
7 幸安國小 吳佳臻 顧仲凌 楊詠婷
8 興雅國小 邱歆純 孫以樺 陳誼真
 
 
 
<女童乙組名單>計11隊
隊號 學校 1號選手 2號選手 3號選手
1 吳興國小 張家榛 陳又瑄 黃渝萱
2 長春國小B 張依涵 陳姿羽 謝昀芳
3 長春國小A 張宜柔 許芮苡 陳珮寧
4 幸安國小 陳弈寧 羅晨嘉 談芷榆
5 新生國小B 林峪嫙 李采融 林峪禔
6 銘傳國小 吳佳諭 崔庭睿 陳林禎
7 南門國小 鄭詠蓁 蔡孟庭 邱倚安
8 新生國小A 林芷丞 紀芃華 蔡昀倢
9 新民國小B 彭瑞瑄 譚湘穎 粱書恒
10 新民國小A 韓采凝 邱奕慈 張涵如
11 東門國小 林巧兒 陳安恬 陳匯妤
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  中華民國象棋文化協會 電話:02-2365-6585 傳真:02-2365-5787 
地址:10646臺北市大安區羅斯福路二段91號4樓之1 (古亭捷運站3號出口直走步行約1-2分鐘)

版權所有2015中華民國象棋文化協會 All Rights Reserved.